Sénatoriales 2014 : les grands électeurs du Rassemblement Pour Brest

Publié le Publié dans Elections municipales de 2014, L'actualité du groupe

SENAT

Les élections sénatoriales du 28 septembre 2014 constitueront pour nos familles politiques de la Droite et du Centre une étape essentielle dans la reconquête des différents échelons de décisions.

S’agissant du Sénat, nous avons une chance sérieuse de voir la Haute Assemblée revenir dans le giron de la Droite et du Centre. Pour le Finistère notre mobilisation doit permettre d’élire une majorité de sénateurs issus de nos rangs et portants nos valeurs.

Outre les 13 élus municipaux du Rassemblement Pour Brest, membres  de droit du collège électoral pour les sénatoriales, en application du Code électoral et de la circulaire ministérielle  du 02 juin 2014, nous avons pu  faire désigner à la proportionnelle  33 délégués titulaires et 10 délégués suppléants, par le Conseil municipal de Brest  du 20 juin dernier.

Au sein du Groupe des élus du Rassemblement Pour Brest nous avons estimé qu’il revenait à nos colistiers des municipales d’occuper cette fonction en priorité. Nous avons aussi ouvert celle-ci à des représentants  qui avaient fait un choix différent en mars dernier.

Par ailleurs Bernadette Malgorn, électrice de droit en qualité de conseillère municipale de Brest, a désigné Benoît de Cadenet  comme grand électeur pour ce scrutin sénatorial,  au titre de ses fonctions au Conseil régional de Bretagne.

 

 

Les grands électeurs du Rassemblement Pour Brest

 

LES MEMBRES DE DROITS

13 conseillers municipaux  (membres de droit du collège électoral)

1 – Bernadette MALGORN

2 – Rémi HERVE

3 – Christine MARGOGNE

4 –  Bruno SIFANTUS

5 –  Nathalie COLLOVATI

6 – Marc BERTHELOT

7 – Philippine d’AVOUT

8 – Jacques BAGUENARD

9 – Brigitte HU

10 – Pascal KERBERENES

11- Véronique BOURBIGOT

12 – Michel CALONNEC

13 – Claudine PERON

 

DELEGUES SUPPLEMENTAIRES 

– 1 Délégué nommé par Bernadette MALGORN au titre de la Région Bretagne :

–  Benoit de CADENET

– 33 Délégués supplémentaires  au titre du Conseil municipal de Brest

1 – Laurent GUILLEVIN

2 – Colette LE GUEN-BOUCHER

3 – Sadek BELARBI

4 – Jacqueline ROLLAND

5 – Jean-Marie NAUCHE

6 – Françoise HOUARD

7 – Geneviève HENRY

8 – Philippe JAMAULT

9 – Pierrette JOUANIQUE

10 – Etienne NOUVEAU

11 – Marie LAURENT

12 – Jean AUTRET

13 – Hamada ANDJIBOU

14 – Morgane KERVERN

15 – Katia BODENES

16 – Gilbert FOURN

17 – Michèle TOULAN

18 – Didier GRUAU

19 – Béatrice ROBIN

20 – Kévin LE BRIS

21 – Hervé RANNOU

22 – Muriel MARREC

23 – Christian KIELECK

24 – Goulven KERFOURN

25 – Franck TANGUY

26 – Yves LE DANTEC

27 – Edith SEVERE

28 – Hervé LAURENDEAU

29 – Jean-Marie BRUSSIEUX

30 – Catheleine RIVOALLAND

31 – Chantal CLEUZIOU

32 – Renaud LE FLOCH

33 – Catherine HUGUEN

 

10 Délégués suppléants au titre du Conseil municipal de Brest

1 – Michèle SELLIN

2 – Yann PAUL

3 – Marie-Bernadette SENANT

4 – Isabelle LOAEC

5 – Louis GELI

6 – Marie-Laure PENOT

7 – Béatrice MEDEE

8 – Maryvonne LE VERGE

9 – Mireille BESNARD

10 – Régis HEBERT